понедельник, 4 февраля 2013 г.

Планы вырубки парков в Н.Новгороде. Часть 3.2. Автозаводский парк

Планы вырубки парков в Н.Новгороде. Часть 3.2. Автозаводский парк  
защитники парка у 8 декабря 12 г. у Автозаводского парка состоялся пикет против вырубки деревьев, после которого участники пикета прошли на место предполагаемой вырубки и осмотрели деревья, растущие на этом участке. В осмотре принимал участие независимый эксперт, инженер лесного хозяйства, лесопатолог В. Б. Темнухин. Валерий Борисович является также внештатным сотрудником экоцентра «Дронт» и часто принимает участие в составлении заключений по поводу незаконных порубок зеленых насаждений в парках и скверах Н.Новгорода.
По подсчетам Валерия Борисовича на участке, отданном под вырубку, растет около 200 – 300 деревьев. Осмотрев деревья, специалист пришел к выводу, что в текущем году эти деревья хорошо плодоносили, очевидно, что они были живые. Для вырубки по санитарным показателям здесь деревьев очень мало, поскольку если некоторые деревья старые, это еще не значит, что их надо вырубать. Перспектива жизни этого участка есть, и очень большая.
Молодая поросль появляется, все будет расти. Другое дело, что с эстетической точки зрения здесь необходим интенсивный уход, за деревьями здесь не ухаживали лет 20. При должном уходе эстетика этого участка парка будет вполне достойной. Разнообразие породного состава на этом участке есть, присутствуют разные деревья (за исключением особо декоративных). Естественное возобновление идет, как сообщество эта часть парка нормально функционирует.  Все идет, как должно идти по законам природы. Единственное, что нужно - это благоустроить, можно разбить в этой части парка экологическую тропу. Если бы за этим участком нормально ухаживали, это была бы хорошая рекреационная зона. Сделать нужно не так уж много: расчистить, чтобы на дорогу ничего не падало, положить дорожное покрытие, установить освещение.
микрорайон Причина не вполне здорового внешнего вида зеленых насаждений на этом участке связана не только с отсутствием ухода. 10 лет назад по периметру этого участка был построен микрорайон «Водный мир», от парка он был отделен бетонным забором и насыпанной автомобильной дорогой. Эксперт считает, что в результате этого строительства поменялся гидрологический режим. По рельефу – это пониженный участок, очевидно, его могло подтопить. На этом фоне деревья могли ослабнуть.
Нужно определить, куда здесь отходит вода, куда направлен дренаж, есть ли застой воды. На Автозаводе рельеф пониженный, грунтовые воды залегают неглубоко, поэтому необходимо проводить дренажные работы. Если же тут поставили забор, насыпали дорогу, гидрологический режим мог нарушиться.
Лесопатолог Валерий Темнухин считает, что не стоит вырубать этот участок ради аквапарка по той причине, что для того, чтобы создать адекватную этой зону, нужно затратить даже при самых лучших условиях лет 50. Мы должны получить деревья того же возраста. Если мы начнем завтра создавать такую зону, то это займет примерно 50 лет. Это нецелесообразно. Было бы рациональнее добавить сюда хвойных пород, благоустроить, чтобы дальше все функционировало как зеленая зона.  На Автозаводе, в районе жилой застройки, не так уж много таких объектов. Стригинский бор – на окраине города. Здесь же – центр района, плотность населения по периметру парка достаточно высокая, это население необходимо обеспечить рекреационной зоной, а здесь это условие идеально выполняется: близко, хорошие подходы, достаточно хорошее качество насаждений, биоразнообразие достаточно высокое,  летом даже соловьи поют.
В.Темнухин и В. Генкина в паркеНепонимание между сторонниками вырубки и защитниками зеленых насаждений, по мнению эксперта, может быть связано с тем, что объективно есть большое противоречие между ландшафтным подходом и экологическим. Ландшафтный подход предполагает, что мы относимся к зеленому объекту так же, как к зданию или сооружению. Но зеленые насаждения – это не кирпич. Они будут развиваться, причем не так, как это предусмотрено проектом, а так, как они сами поведут себя.  Там, где работают ландшафтники, уровень затрат получается высокий, а экологическое качество наоборот низкое. Там, где участки заброшенные, экология начинает сама по себе улучшаться, но эстетика падает.  Нужен компромиссный вариант, при котором и условия безопасности для посетителей соблюдались бы, и экология была бы на приемлемом уровне. Одновременно, если мы поддерживаем экологию, мы тем же самым поддерживаем и экономику, т.к. мы не несем неоправданных затрат на восстановление окружающей среды.
 Нужно сказать и о социальной стороне вопроса: когда человек видит природу, приходя в парк, у него в жизни появляется положительный стимул, ему не хочется покончить с собой, а наоборот, хочется сделать что-то полезное для других.
Участники осмотра парка вспомнили, что летом 2012 года в парке была проведена масштабная вырубка деревьев. Было вырублено около 400 деревьев, которые все вывезли на мусорный полигон в Игумново. При этом участок с «камнем Шанцева» так и остался неухоженным: мусор не вывезли, бурьян не скосили. Создается впечатление, что руководство парка и застройщик, которому этот участок выделен в аренду, специально приводят его состояние к запустению, чтобы оправдать этим последующее полное уничтожение зеленых насаждений на нем. Мы задали нашему эксперту вопрос о том, кто занимается уходом за зелеными насаждениями в городе?
вырубка в паркеВсе работы непосредственно выполняют субподрядчики администрации района,- рассказал В.Б. Темнухин, - которая нанимает их на тендерах. За бюджетные средства субподрядчики проводят работы по вырубке, посадке деревьев. Требование по последним федеральным законам только одно: подряд дают тому, кто меньше денег просит. Других критериев нет, квалификация подрядчика не имеет значения. В этом и заключается проблема. Профессионалы не могут заниматься своим делом, они отстранены от дела. А люди случайные принимают такие решения, какие считают нужными. Например, при рассмотрении прокуратурой жалобы нижегородцев на вырубку деревьев в сквере на пл. Горького выяснилось, что разрешение ан вырубку было выдано незаконно лицами, которые не имели ни права, ни оснований его выдавать. Санитарную рубку может подписывать только лесопатолог. Из числа подписавших документ, ни одного лесопатолога не было.
В качестве одной из мер, которая могла бы помочь предотвратить незаконные вырубки деревьев в городе, участники пикета в защиту Автозаводского парка и В.Б. Темнухин назвали широкое вовлечение экологических активистов в сферу контроля за стоянием зеленых насаждений в городе. Как специалист соответствующего профиля, В.Б. Темнухин готов прочитать учебный курс для активистов, научить тому, как определять состояние деревьев, отличать здоровое дерево от больного, критериям вырубки и т.д., но если у этих активистов не буде никаких полномочий, например, по составлению актов о незаконной вырубке, то обучение не даст никакого практического результата. Люди получат знания, но от реальных дел будут отстранены.
А между тем, неравнодушная общественность, волонтеры и экологические активисты могли бы многое сделать в сфере защиты зеленых насаждений, благоустройстве, организации посадок новых деревьев. Для этого на уровне муниципалитета необходимо разработать простой и понятный механизм участия граждан в этой сфере городского хозяйства. Например, захочет человек посадить у себя во дворе дерево. Оказывается, просто так это нельзя сделать, нужно получить на это согласование в департаменте по благоустройству. Задача городских властей – облегчить эту процедуру, в чем может помочь наделение определенными правами в этой сфере общественных экологических активистов.
стадион Защитники парка предлагают перенести строительство в другое место, лучше всего – на пустырь, где не придется вырубать зеленые насаждения. В Автозаводском районе, кстати, всего в нескольких остановках от парка, есть отличное место, где можно было бы построить аквапарк: это территория стадиона «Пионер» на ул. Краснодонцев, вернее, то, что от него осталось. Уже много лет стадион не используется по назначению, на нем устроена стоянка автотранспорта, а все здания пришли в ужасное состояние, сравнимое с последствиями бомбежки или артобстрела. Эти руины давно пора убрать, а на их месте как раз поместится весь комплекс аквапарка. Это место удобное и с точки зрения организации подъездов и стоянки автотранспорта.
Однако, все конструктивные предложения власти уже не слышат, застройщик проходит последние стадии согласований и госэкспертизы, после чего разрешение на строительство будет выдано. Если только…? Видимо, как и во многих других случаях только широкое участие общественности в защите парка от вырубки может спасти его и заставить власти изменить свое решение, а застройщика уйти на другую площадку.


См.также:
Уплотнительная застройка и планы вырубки парков в Н.Новгороде. Обзор на конец 2012 года. Часть 1 Стройки во дворах.
Уплотнительная застройка и планы вырубки парков в Н.Новгороде. Часть 2. Парк Кулибина
Планы вырубки парков в Н.Новгороде. Обзор на конец 2012 года. Часть 3.1. Автозаводский парк
Планы вырубки парков в Н.Новгороде. Часть 3.2. Автозаводский парк 
Планы вырубки парков в Н.Новгороде. Обзор на конец 2012 года. Часть 4. Парк Пушкина

Комментариев нет:

Отправить комментарий