четверг, 13 февраля 2014 г.

Еще 1070 подписей против вырубки Автозаводского парка направлено в администрацию города. Общее количество направленных подписей: 2497



Количество подписей в защиту Автозаводского парка от вырубки и против строительства так называемого аквапарка, переданных в Администрацию Н.Новгорода, выросло до 2497, не считая 514 подписей, собранных во время митинга 19 января 2014 г.
13 февраля в администрацию города были направлены собранные в ходе подготовки к митингу, а также дополнительно собранные после митинга подписи. Кроме них, были проверены и отдельно направлены в администрацию подписи под резолюцией митинга.
Напомним, 19 января 2014 года на пл. Киселева Н.Новгорода состоялся митинг против вырубки части Автозаводского парка ради строительства аквапарка. Митинг был согласован Администрацией Н.Новгорода инициативной группе граждан: П.В. Костюк (движение «Вернем выборы мэра в Н.Новгороде» и А.Н. Поднебесный (группа «Оборона парков»). Также заявителем митинга выступило НРО КПРФ.
В ходе митинга инициативной группой организаторов митинга проводился сбор подписей под Резолюцией митинга, которая была оглашена всем присутствующим, поставлена на голосование и принята единогласно участниками митинга.
Всего под резолюцией подписалось 514 граждан.

Предварительный подсчет подписей дал несколько большее количество, так как некоторые граждане ошибочно подписались повторно, а другие не указали адрес места жительства. Повторяющиеся подписи в ходе проверки были отмечены и посчитаны как одна подпись, подписи без адресов не учитывались при подсчете.
19 января был одним из самых холодных дней этой зимы, температура на улице опускалась до минус 22 градусов. Сбор подписей проходил в экстремальных условиях: паста в шариковых ручках замерзала, приходилось писать фломастером и химическим карандашом. Единовременно на митинге присутствовало до 200 человек, т.к. многие подписавшие резолюцию не выдерживали мороза и уходили, на их место подходили новые граждане. Тем не менее, на площади Киселева было многолюдно. В итоге под Резолюцией поставили свою подпись 514 нижегородцев.
Одна из участниц митинга, Вероника Генкина, не являвшаяся организатором митинга и не занимавшаяся сбором подписей, сообщила некоторым СМИ неверную информацию, основанную на ее предположении, существенно занизив количество собранных подписей. В действительности во время митинга было заполнено 37 подписных листов, некоторые – с обеих сторон, т.к. заготовленных бланков не хватило всем желающим выразить свой протест против вырубки и застройки парка.

Также до митинга проводились согласованные Администрацией города пикеты 16 и 18 января 2014 г, на которых также проводился сбор подписей под обращением о запрете вырубки и запрете строительства аквапарка в парке.
После митинга сбор подписей был продолжен неравнодушными нижегородцами, получившими образец подписного листа на митинге. Инициативная группа граждан собрала подписи жителей Автозавода (улиц Героя Смирнова, Веденяпина, пр. Молодежный и др.). Ввиду нехватки и отсутствия подписных листов часть подписей была собрана на обычные листы бумаги, прикрепленные скрепками к первому листу с текстом требований Резолюции митинга. Также заполненный подписной лист был прислан гражданами в электронном виде в группу защитников Автозаводского парка «В Контакте» и также направлен в администрацию.
Таким образом, сверх 514 подписей под Резолюцией митинга, было дополнительно собрано еще 1070 подписей под обращением о запрете вырубки деревьев ради строительства.
С учетом ранее направленных 955 подписей граждан общее количество собранных подписей составляет 2015 подписей.
Также ранее было направлено 482 подписи студентов и преподавателей ННГАСУ, с учетом их чисто подписей - 2497.

Стоит особо отметить усилия нижегородцев, которые не имя опыта сбора подписей, приложили все силы, чтобы донести до властей города мнение людей о недопустимости уничтожения зеленой зоны в угоду выгоде застройщика.
Учитывая озвученные 12.02.14 г. директором департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Т. Шмаковой на заседании Городской думы данные о малом размере планирующегося объекта, невозможности считать его полноценным аквапарком (небольшой бассейн с двумя горками),  особенно важным в настоящий момент защитники парка считают  запрет вырубки.  При чем, как оказалось, вырубке подлежит не 1,7 а 3,4 гектара зеленых насаждений.
2497 нижегородцев выступают против вырубки части Автозаводского парка ради строительства указанного объекта, условно называемого «аквапарк». Данный объект можно построить на пустыре. Деревья в парке необходимо сохранить.




Комментариев нет:

Отправить комментарий