суббота, 8 марта 2014 г.

Президенту Путину отправлено обращение в защиту нижегородских парков доцентом А.В. Ивановым



 Доцент НГАСУ, специалист по устойчивому развитию городов Александр Владимирович Иванов отправил обращение президенту России В. Путину. Приводим это обращение:

Вернуть парки людям

Уважаемый Владимир Владимирович!
В 2012 г. я обратил внимание на Ваше предложение по воссозданию парка в Зарядье. Сейчас Ваш замысел превратился в очень интересный проект. У меня сложилось впечатление, что политику Правительства Москвы, в котором парками занимается наш земляк Сергей Капков, готовы поддержать десятки миллионов россиян за пределами Москвы.
Мои исследования показывают, что в Нижнем Новгороде близость к паркам улучшает качество жизни и увеличивает стоимость жилой недвижимости. Парки увеличивают совокупное богатства городов. Парки Нижнего Новгорода отличаются от московских более скромным финансированием, что отпугивает руководителей от изучения и использования московского опыта. Однако опыт Нижегородского ботанического сада и наших лесопатологов говорит о том, что содержание нецентральных парков в экологически устойчивом состоянии может осуществляться даже при скромном финансировании.

В нашем городе созданы Попечительские общественные советы четырех проблемных парков, которые словом и делом помогают вернуть паркам притягательность. Меняется на глазах отношение многих чиновников и депутатов к паркам. И если раньше власти были готовы использовать парки исключительно для того, чтобы бизнес стал дорогостоящим посредником между природой и людьми, то сейчас положение меняется: парки – для людей,  а не для бизнеса.
У меня к Вам один вопрос.
Что Вы думаете о возможности использования московского опыта возвращения парков людям и о целесообразности тиражирования такого опыта в рамках общероссийского проекта.
Могу заверить Вас, что если такой проект получит поддержку федеральных органов власти, я вместе с активистами из попечительских советов и  нижегородцами буду считать его главным делом своей жизни. И если нам доведется встретиться с Вами в Нижнем, я постараюсь показать Вам и уникальную растительность наших городских парков, диких уток и поющих соловьев.
А.В. Иванов, доцент ННГАСУ, член попечительских советов Кулибинского и Автозаводского парков Нижнего Новгорода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий