суббота, 28 марта 2015 г.

Только массовое волеизъявление автозаводцев может спасти парк от вырубки, - Асхат Каюмов




26 марта 2015 года на Покровке в центре Нижнего Новгорода прошел пикет против вырубки Автозаводского парка, на котором мы пообщались с экологом А. Каюмовым.
 Асхат Каюмов, директор Экологического центра «Дронт», рассказал об удивительном увеличении озелененных территорий в Нижнем Новгороде за последние два года. В 2013 году озелененных территорий в Н.Новгороде внезапно стало вчетверо больше. При этом нижегородские власти не сажали ни парков, ни скверов, ни бульваров. Увеличение произошло только на бумаге. Предприимчивые городские власти нашли способ, как создать видимость благополучия в сфере экологии: приписали к озелененным территориям различные участки, где деревья или газоны вроде как и есть, но реально пользоваться этими территориями нижегородцы очевидно не могут.
Нижегородские власти отдают под вырубку реальные парки, а потом, чтобы получить на бумаге необходимое нормативное количество присоединяют к озелененным территориям совершенно нелепые участки: газоны вдоль дорог, «трубу» (крутой откос) Зеленского съезда, площадь Лядова.
Так, территория в центре площади Лядова – это озелененная территория общего пользования, т.е. теоретически мы имеем право там отдыхать, можем или нет – это другой вопрос. Островок с несколькими деревьями в центре площади Лядова окуружен со всех сторон проезжей частью и переходов на этот островок нет и никогда не было.
По поводу вырубки и строительства в Автозаводском парке Асхат Каюмов сказал: «Любые проекты, связанные с уменьшением площади озелененных территорий, пример – Автозаводский парк, - в моем понимании в Нижнем Новгороде просто недопустимы, потому что у нас и так их слишком мало. Два дня назад правительство обсуждало тему смертности в Нижнем Новгороде, и все время шла речь о том, что надо увеличивать рождаемость, надо привлекать мигрантов. На самом деле, надо уменьшать смертность. А смертность надо уменьшать только путем улучшения экологической обстановки. Поэтому не рубить надо, а сажать, сажать и сажать новые парки. Вот этого у нас нет, и пока в головах областных и городских органов власти это не изменится, это будет наша постоянная беда».
В связи с последними решениями властей, есть ли надежда и способы сохранить парк от вырубки?
Асхат: «Надежда есть всегда, но способ только один: автозаводцы должны сказать, что для них важнее, на это власти реагируют. Это должны быть реальные высказывания, показание мнения жителей Автозаводского района, только это сейчас может помочь. Потому что по бумажкам-то подгоняют как надо…».
Таким образом, только массовые акции могут спасти Автозаводский парк сейчас. Это либо массовые митинги, многочисленные пикеты или итоги проведенного опроса населения во всем Автозаводском районе, или сотни и тысячи индивидуальных писем жителей в администрацию. Не смотря на то, что инициативная группа активистов-защитников парка собрала около 5000 подписей против вырубки, для района в 300 000 жителей и для города в 1 миллион 200 тысяч жителей этого явно мало. Чтобы собрать больше, нужны усилия более чем нескольких человек инициативной группы. Но таких усилий до сих пор так и не было проявлено.





Комментариев нет:

Отправить комментарий