среда, 29 апреля 2015 г.

Необходим мораторий на вырубку парка. Мария Попова на митинге в защиту Автозаводского парка (+ видео)



В нашем городе одна из самых острых проблем – это застройка центральных городских парков. Практически в каждом из них намечено капитальное строительство. Но наиболее остро стоит вопрос в Автозаводском парке, где под вырубку попадает 280 здоровых деревьев.
Недавно стало известно, что городские власти подписали разрешение на строительство. У застройщика на руках почти все документы,  но еще нет распоряжения главы района на вырубку зеленых насаждений. Поэтому у нас есть шанс остановить уничтожение части Автозаводского парка.
Сегодня выразить свою позицию и донести ее до властей  пришли коренные  автозаводцы - защитники парка, очевидцы событий военных лет, попечительские советы городских парков, общественные движения и организации, ведущие  политические партии.

Вместе с нами партии, которые всегда поддерживают граждан в законных правах на экологию: КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия, Яблоко, Другая Россия, а также Нижегородское Гражданское Движение.
Мы активно приглашали принять участие в акции все политические партии.
В итоге, не подтвердили свое участие региональные отделения политических партий:  Альянс зеленых и социал-демократов, Патриоты России.
Под разными, порой надуманными предлогами, отказались поддержать действия в защиту парка от вырубки: Единая Россия (у которой руководство оказалось в командировке, а без лидера партия видимо не в состоянии самоорганизоваться),  Партия Великое Отечество (для которых нахождение на одной площадке с экоцентром Дронт невозможно).
Кстати, сейчас делается все возможное, чтобы признать экоцентр иностранным агентом и, по сути, закрыть их деятельность. Но для нас Дронт всегда  был, есть и будет ведущей организацией по защите экологических прав граждан.  
Не смогли выработать единой позиции и поэтому не выступают в защиту  парка такие организации как: Общероссийский Народный Фронт, региональное отделение Общественной Палаты. Хотя совсем недавно, в конце марта федеральные структуры (ОП и ОНФ) на форуме Сообщество учили нас (гражданских активистов) искусству взаимодействия и диалогу с органами власти.
По итогам сегодняшней акции мы представим резолюцию с требованием нижегородским властям. В течение митинга активисты будут собирать подписи в защиту Автозаводского парка. Пожалуйста, поставьте свою подпись в поддержку. Итоговая резолюция и подписи участников будут в дальнейшем направлены во все органы власти (муниципального, регионального, федерального уровня), а также  Президенту страны. Нам важен каждый ваш голос.
Проект коммерческого объекта, ради которого планируют уничтожить зеленую зону, можно назвать  аквапарком лишь условно. По сути, это очередной торгово-развлекательный центр с водными горками и прилегающей парковкой.  
Защитники парка выступают не против строительства аквапарка как такового, а за сохранение зеленых насаждений, который составляет экологический каркас парка. Ведь уничтожение зеленых насаждения на территории почти 2 га нанесет непоправимый вред всей экосистеме парка.  Мы не противники развития города,  а защитники его легких.
Инициативные группы  автозаводцев не один год пытаются донести до властей свою позицию. Строительство должно быть не в ущерб зеленым насаждениям парка, а на альтернативном участке.
Обещанная застройщиком компенсация зелёных насаждений не увеличит саму площадь озелененной территории, как того требует закон, а  приведет лишь к уплотнению посадок.
К тому же идет недопустимое манипулирование общественным мнением. Автозаводцы за последние годы года собрали несколько тысяч подписей против вырубки парка. Но когда мы слышим от властей и застройщика, что ими были собраны десятки тысяч подписей автозаводцев «за» аквапарк, к этому можно отнестись скептически, поскольку сформулированный таким образом вопрос не дает объективный  ответ. Если бы вопрос звучал,  к примеру, так: вы «за» аквапарк в парке  или на альтернативном участке, то срез общественного мнения был бы более объективным.
Необходимо отметить, что в годы Великой Отечественной войны на месте планируемого строительства  располагалась боевая позиция 15-ой батареи 784-го зенитно-артиллерийского полка. Девушки-зенитчицы героически защищали Соцгород и автозавод от вражеских бомбежек.
Нужно отметить, что участок парка, переданный застройщику, специально был выведен за границы объекта культурного наследия и за границы озелененной территории общего пользования. Власти лишили часть парка официального статуса, а значит защиты закона, чтобы его можно вырубать и застраивать.
 По сути,  чиновники «от экологии» своими  действиями  выбивают из под парков  правовую основу, лишая нас возможности выхода в суд в защиту своих экологических прав.  По закону, строительство  на озелененных территориях запрещено, а поскольку указанная часть парка в официальную озелененную территорию не входит, то и под защитой экологического законодательства не находится. 
Поэтому  сейчас во все органы власти  будет направлено обращение об  официальном включении участка, переданного под строительство, в озелененную территорию Автозаводского парка.
Властям следовало бы наложить мораторий на вырубку деревьев и пересмотреть принятые решения по застройке. Необходимо выявить общественное мнение, спросить у жителей города: готовы ли нижегородцы жертвовать зелеными насаждениями ради строительства коммерческих объектов.
Городская градостроительная политика проводится без учёта общественного мнения и интересов нижегородцев.
Сейчас, как никогда ранее, нам  нужна поддержка депутатского корпуса, нижегородцев с активной гражданской позицией, лидеров общественного мнения – ведь у этой проблемы существует только  политическое решение. 
Поэтому мы требуем от нижегородских властей:
1. Вернуть участок парка, отданный под застройку, в официальные границы озелененной территории общего пользования и в границы объекта культурного наследия.
2.  Отозвать разрешительные документы на строительство.
3. Наложить мораторий на вырубку зеленых насаждений до проведения общегородского референдума по застройке парковой территории.
4. Найти для аквапарка альтернативный участок.
5.Признать расположение боевой позиции 15-ой батареи 784 зенитно-артиллерийского полка  - объектом культурного наследия - «достопримечательным местом». Создать там историко-патриотическую зону памяти автозаводцев и их подвигу в годы войны: установить монумент девушкам-зенитчицам и обустроить Аллею памяти.
Сохранить память о защитниках отечества  – наш священный долг! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий